20.01.2023 06:27

Правила приема в 10-й класс и профильное обучение в МБОУ СОШ № 3

Прием  в 10-й класс
в МБОУ СОШ № 3 на 2023 2024 учебный год

Прием документов для  приема в профильный 10 класс МБОУ СОШ № 3 будет осуществляться с 10.07.2023 по 17.07.2023:

— с 10.07.2023 по 17.07.2023  – приём заявлений родителей (законных представителей) о допуске к индивидуальному отбору учащихся для приёма в 10-й профильный  класс;

Время приема заявлений — с 08:00 до 16:00.

Место приема — учительская.

Информация о профильных 10-х классах, планируемых к открытию

в МБОУ СОШ № 3 в 2023 - 2024 учебном году

Кол-во групп

Направленность

Предметы для изучения на углубленном уровне

Планируемое количество мест

10А

естественно-научный

естественно-научная

Проведение приема в 10-й профильный класс  МБОУ СОШ № 3 будет осуществляться согласно Порядку приема в 10 класс.

Среднее общее образование – уровень образования, призванный обеспечить  функциональную      грамотность и социальную адаптацию  обучающихся, содействовать их гражданскому и общественному  самоопределению.

МБОУ СОШ №3 ставит перед собой следующие задачи:
— обеспечить среднее общее образование для каждого учащегося не ниже требований государственного  стандарта;
— обеспечить качественную подготовку к ЕГЭ;
 — способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям  учащихся;
— cоздать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими  возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
— обеспечить реализацию профильной подготовки обучающихся в 10-11-х классах;
— создать условия для самоопределения и творческого развития личности школьников на факультативной и  индивидуально-консультационной основе;
— осваивать современные образовательные технологии;
— расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и  профессиональным образованием, более эффективно подготовить  выпускников школы к освоению  программ высшего профессионального образования.

Модель  старшей школы в МБОУ СОШ №3 предусматривает наличие профильного обучения для  эффективного решения поставленных задач. Профильное обучение позволяет за счёт изменений в  структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы,  склонности и способности учащихся, создавать условия для образования старшеклассников в  соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения  образования.
 В 10 классе МБОУ СОШ №3 в 2023 - 2024 учебном году реализуется профильное направление. Основой организации профильного направления  является  запрос выпускников основной школы.
Учебный план профиля включает сочетание базовых и профильных учебных предметов.

Модель выпускника профильного класса представляется сформированными качествами, которые характеризуют готовность к позитивной самореализации в основных сферах жизнедеятельности взрослого человека: коммуникативностью, ответственностью, законопослушанием, активной гражданской позицией.

Количество мест в 10 класс с профильным обучением на 2023-2024 учебный год — 15

Прием обучающихся осуществляется приемной комиссией МБОУ СОШ №3, в состав которой входят члены администрации и педагоги школы. Прием обучающихся производится по заявлению родителей.

Родители (законные представители) подают заявления на имя руководителя образовательной организации не позднее 3 календарных дней до даты начала индивидуального отбора.

Ответственное лицо, курирующее вопросы организации профильного обучения, Гамзатова Светлана Павловна, заместитель директора по УР.

Документы:

Приказ министерства Образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24.12.2020 года № 3476 "Об утверждении порядка организации индивидуального отбора при приеме или переводе в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Краснодарского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения"

Письмо МОНиМПКК от 16.10.2022 г № 470113-20861/22 "Об организации профильного обучения и подготовке к проведению ГИА в 2023 году"